2004

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020

Liederabend mit Laute

Werke von Dowland, Caccini und Monteverdi

Laute: Frank Pschicholz

Engelschor der St. Sebaldskirche – Nürnberg

7. Mai 2004 – 20:00 Uhr


G. F. Händel – Messiah

Prof. Freimuth

Dom zu Münster

9. Mai 2004 – 20:00 Uhr


Liederabend

Lieder von Fauré, Debussy und Ravél

Klavier: Detlef Bratschke

NDR – Rolf Liebermann Studio – Hamburg

14. Mai 2004 – 20:00 Uhr


H. Schütz – Symphoniae Sacrae II

CD-Aufnahme für Harmonia Mundi Leitung: B. Haller

Èglise Protestante – Sarrebourg (F)

28. Mai 2004 – 20:00 Uhr


Kammermusikfestival des ARD-Wettbewerbs

Lieder und Duette von Luciano Berio und L. v. Beethoven

Schloß Elmau – Elmau

3. Juni 2004 – 20:30 Uhr


Kammermusikfestival des ARD-Wettbewerbs

Die Serenaden – Hindemith

Schloß Elmau – Elmau

4. Juni 2004 – 20:30 Uhr


Kammermusikfestival des ARD-Wettbewerbs

Der Turm zu Babel – Maurizio Kagel

Schloß Elmau – Elmau

4. Juni 2004 – 22:15 Uhr


Kammermusikfestival des ARD-Wettbewerbs

Soli und Duette von Schubert und Brahms

Schloß Elmau – Elmau

5. Juni 2004 – 20:30 Uhr


Kammermusikfestival des ARD-Wettbewerbs

Der Turm zu Babel – Maurizio Kagel

Konzerthaus – Berlin

8. Juni 2004 – 20:00 Uhr


Kammermusikfestival des ARD-Wettbewerbs

Der Turm zu Babel – Maurizio Kagel, Hindemith, Schubert

Konzerthaus – Berlin

9. Juni 2004 – 20:00 Uhr


Kammermusikfestival des ARD-Wettbewerbs

Der Turm zu Babel – Maurizio Kagel

Schloß Nympfenburg – München

10. Juni 2004 – 19:00 Uhr


Kammermusikfestival des ARD-Wettbewerbs

Die Serenaden – Hindemith

Schloß Nympfenburg – München

11. Juni 2004 – 19:00 Uhr


Richard Strauss Festspiele

Lieder

Festsaal Werdenfels Kongresshaus

Garmisch Partenkirchen

16. Juni 2004 – 20:00 Uhr


Liederabend – Liesborner Museumskonzerte

Werke von Britten (Purcell), Schubert, Strauss, Gounod, Rossini, Mozart

Klavier: Fritz Schwinghammer

Abtei – Liesborn

19. Juni 2004 – 20:00 Uhr


Zehnjähriges Jubiläum der Stuttgarter Kantorei

G. F. Händel – Solomon

Leitung: Kay Johannsen

Stiftskirche – Stuttgart

25. Juni 2004 – 20:00 Uhr


Davos Festival “Young Artists in Concert”

D. Schostakowitsch – Seven Poems of Alexander Blok

Leitung: Thomas Demenga

Kongresszentrum Davos – Davos (CH)

24. Juli 2004 – 20:30 Uhr


Davos Festival “Young Artists in Concert”

Liederabend – Les chemins dámour

Larcher – My illnes is the medicine I need

Leitung: Thomas Demenga

Kongresszentrum Davos – Davos (CH)

6. August 2004 – 20:30 Uhr


Jüdisches Sommerfestival Budapest

J. Haydn РDie Sch̦pfung

Leitung: D. Großmann

Dohány Synagoge – Budapest

29. August 2004 – 20:00 Uhr

www.jewishfestival.hu


International Day of Tolerance

Lieder

Leitung: Robert Pobitschka

United Nations Wien

16. November 2004 – 20:00 Uhr


H. Purcell – King Arthur

Leitung: Thomas Hengelbrock

Festspielhaus Baden Baden

1. und 2. Oktober 2004 – 20:00 Uhr


G. Mahler – Lieder

Brentano und Wunderhorn Texte mit Chamber Ensemble

Leitung: Timothy McDonnell

German Society of Philadelphia – USA

15. und 16. Oktober 2004


Römische Vespermusik

Leitung: Detlef Bratschke

Rom (Italia)

7. bis 14. November 2004 – 20:00 Uhr


G. F. Händel – The Messiah

Amadeus Ensemble

Leitung: Valentin Radu

Philadelphia – USA

5. und 12. und 19. Dezember 2004


Renaissance Weihnachtsmusik

Vox Consort

Werke von Heinrich Schütz und Claudio Monteverdi

Philadelphia – USA

10. Dezember 2004

2005 2006 2007 2008 2009 2010